Замена старого счётчика электроэнергии - как избежать штрафа за неправильную утилизацию?

Я заменила в квартире очень старый, побитый счётчик электроэнергии, вызвала инспектора по опломбировке. Скажите, грозит ли мне штраф за старый не сданный счётчик, т.к по не знанию я его выбросила.

Лучший ответ

Нет не грозит. Счетчик это ваше имущество и вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. Зона ответственности сетевой организации заканчивается на вводе электросетей в ваш счетчик. Задача представителя сетевой организации проверить качество подключения нового счетчика, соответствие его года выпуска и класса точности предъявляемым требованиям, после чего он обязан зафиксировать начальные показания, опломбировать счетчик и составить акт ввода его в эксплуатацию, один экземпляр которого оставляет вам, а второй передает в сетевую организацию для начислений вам впоследствии на потребленную электроэнергию.

Не будет ответственности ссылайтесь вот на этот Закон/постановление.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации"

Соответствующая обязанность переносится на гарантирующих поставщиков (в отношении многоквартирных домов) и сетевые организации (в отношении иных потребителей). При этом расходы гарантирующего поставщика, понесенные им для приобретения, установки и замены приборов учета электрической энергии, подлежат включению в состав сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. Расходы сетевой организации подлежат включению в состав тарифа на услуги по передаче электрической энергии и платы за технологическое присоединение в соответствии с законодательством об электроэнергетике.

Федеральным законом также закрепляется понятие "интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности) (ИСУ)". Правительство РФ наделяется полномочием по утверждению правил предоставления доступа к минимальному набору функций ИСУ.

Регламентируется порядок коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению. При этом устанавливается обязанность гарантирующих поставщиков и сетевых организаций осуществлять контроль соблюдения требований, при которых допускается применение прибора учета.

Федеральным законом устанавливается, что по всем приборам учета электрической энергии, после 1 января 2022 года допускаемым в эксплуатацию на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению, гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии, в отношении которых они обеспечивают коммерческий учет такой энергии, минимального набора функций ИСУ.

С 1 января 2023 года в случае непредоставления или ненадлежащего предоставления гарантирующим поставщиком и сетевой организацией доступа к минимальному набору функций ИСУ субъект электроэнергетики или потребитель электрической энергии (мощности) вправе потребовать уплаты штрафа.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020