Учимся с мужем на права, муж плохо говорит по русски.

Учимся с мужем на права, муж плохо говорит по русски. На практические занятия в городе ездим вместе. Либо я, либо он сидим В учебной машине сзади. Я езжу с ним, чтобы переводить команды инструктора. Недавно узнала, что инструктор считает эти часы вождения нам обоим, то есть не по фактическому времени, проведенному за рулём, а по времени, проведенному в его машине причём обоим. Час вождения мужа считают час и мне. Прав ли инструктор? Договора стандартные.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Не прав. Тот факт, что Вы просто сидели рядом, не означает, что Вы получили услугу по вождению. За рулем Вы не сидели, а значит услуга фактически не оказывалась Вам по договору (ст.309, 779-783 ГК РФ). Так что если он откажет в оказании услуги и потребует дополнительную плату, то предъявляйте претензию, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Платить Вы должны за оказанную услугу, а не за то, что присутствовали при оказании услуги другому лицу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо, теперь все ясно.

Если договора стандартные на оказание услуг по обучению ст 779-781 ГК РФ,то инструктор должен учитывать только одного вашего мужа Вы же не принимаете непосредственного участия в вождении Вам следует решать этот вопрос в директором этой автошколы.

Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Елена, есть утвержденные Минимальные нормативы практической езды в автошколе в процессе обучения закреплены в приказе Минобразования и науки РФ «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» № 1408 от 26 декабря 2013 г. При обучении на категории «В» обязательное количество часов практической езды составляет 56 часов при езде на автомобиле с механической коробкой передач. По желанию ученика и его письменному заявлению обучение может осуществляться на автомобиле с автоматической коробкой передач, в таком случае количество сокращается до 54 ч., однако стоимость обучения остается фактически неизменной. Общее количество часов обучения– 190. Из них: теории — 130, 56-на практич/вождение.

Если не указано, какие именно часы-то предполагается, что часы астрономические и смотреть нужно в учебном плане.

Что Указано в Вашем договоре: академический или астрономический час? Должно быть 60 минут-астрономического часа. Время должно назначаться точно. Узнайте точно, сколько занятий и какой длительности у Вас у КАЖДОГО должны быть и требуйте выполнения. Правильное общение с инструктором - это общение по прописанной в договоре схеме.

После каждого урока вы же расписываетесь у него за каждый час проката. Если вас это устраивает, то всё нормально, но если нет, то обратись к администратору автошколы, чтобы вам инструктора поменяли.

Выходит, что инструктор экономит на Вас двоих и в данной ситуации нарушение инструктором условий договора о количестве часов вождения. Пока не истек срок обучения, и формально нарушений со стороны школы не усматривается (касаемо срока обучения)-но Вам КАЖДОМУ школа обязана предоставить 56 часов практич/вождения.

Спасибо за вашу работу!

По закону, вы должны каждый накатать 56 часов.

Т.к. такие услуги оказываются по договору возмездного оказания услуг согласно ст.ст.779-781 ГК РФ, то часы должны учитываться только за Вашим мужем.

Если вы не согласны с инструктором, обратитесь к администратору автошколы.

Это незаконно и нарушает договорные отношения.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день Елена!

Инструктор не прав, мало того, занимается самоуправством, подставляя своего же работодателя - автошколу.

По каждому заключенному договору, инструктор должен предоставить часы. Если у вас 2 договора, то инструктор обязан предоставить часы вам и мужу, то что вы находитесь в машине не дает вам практических знаний вождения.

Ст.779 ГК РФ.

Кроме того, вы должны понимать, что договор у вас заключен с автошколой. Именно автошкола несет ответственность за неисполнение договора. Обратитесь к руководству, пусть поставят на место это инструктора, который занимается самодеятельностью, подставляя своего же работодателя.

Спасибо за помощь!