Как вывезти металлический гараж с территории ГСК без проблем при неуплате членского взноса более 12 лет?
Вопрос о принудительном изъятии металлического гаража за неуплату членских взносов требует строгого соблюдения законодательства. Самостоятельный демонтаж или вывоз гаража без решения суда или согласия владельца является незаконным самоуправством.
Порядок действий для ГСК:
1. Проверьте устав кооператива и внутренние положения: обычно они предусматривают возможность исключения члена за неоплату взносов в течение определенного срока. Если срок более 12 лет, скорее всего, членство уже можно прекратить.
2. Направьте владельцу гаража письменную претензию с требованием погасить задолженность и уведомлением о возможном исключении. Зафиксируйте факт отправки.
3. Проведите общее собрание членов ГСК. Примите решение об исключении должника и расторжении договора пользования гаражом. Решение должно быть оформлено протоколом.
4. Уведомите владельца об исключении и предложите добровольно освободить гараж. Установите разумный срок (например, 30 дней).
5. Если владелец игнорирует требования, обратитесь в суд с иском о признании права пользования прекращенным, обязании освободить гараж и взыскании задолженности. После вынесения решения суда и его вступления в силу можно привлечь судебных приставов для принудительного вывоза гаража.
Важно: Не пытайтесь самостоятельно взламывать замки, вывозить или разбирать гараж. Это может привести к уголовной ответственности за самоуправство (ст. 330 УК РФ) или порчу имущества.
Резюме: Законный путь — соблюсти процедуру исключения из членов ГСК через собрание, затем судебное решение. Только после этого возможен демонтаж и вывоз гаража.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте. Если гараж является собственностью, то его не могут изъять никаким образом, а по поводу задолженности кооператив должен обращаться в суд.
Задолженность по оплате членских взносов взыскивается в судебном порядке. Законных оснований для распоряжения чужим имуществом без согласия собственника у вас нет.