LSN Messenger
Екатеринбург, 23.03.2020, 09:24

Как вернуть выкупленное у лизингодателя грузовое авто - юридические аспекты и возможности для ИП.

Вопрос №17125613 из г. Екатеринбург
опубликован 23.03.2020, 09:24
ИП взял в лизинг грузовой авто, авто выкуплено у лизингодателя-собственник ИП. Авто еще на гарантии, можно ли в рамках п. 2 ст.475 ГК вернуть авто автодилеру? Что при этом просить расторгнуть? Договор к\п продавца (дилера) и ЛК, или договор к\п между ИП и ЛК?Хотелось-ответчик-продавец, ибо к ЛК претензий нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай Васильевич!

Можете требовать, на основании п.1 ст. 670 Гражданского кодекса РФ лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества требования, вытекающие из договора между продавцом и лизингодателем.

Поэтому к продавцу и предъявляйте.

У Вас же нет претензий к лизингодателю.

23.03.2020, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хорошо. Продавец наверное откажет, ибо есть ДКП ЛК с ИП...Но будем пробовать.Цена вопроса составления Претензии??

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно расторгать договор между ИП и ЛК. Но чтобы более профессионально дать ответ, нужно читать договор купли-продажи.

23.03.2020, 09:16

Здравствуйте, уважаемый Николай! Если было выкуплено, то можно применить положения п.2 ст.475 ГК РФ, но только в том случае, если недостаток существенный, а если быть точным, если речь идет о существенном нарушении требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков). Если это так, то покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Начать стоит с предъявления претензии, но существенность нарушения требований к качеству нужно будет доказать.

23.03.2020, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В силу п.1 ст. 670 лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества требования, вытекающие из ДКП между продавцом и лизингодателем.

23.03.2020, 09:30

Да, у него есть такое право согласно ст.670 ГК РФ предъявлять требования, предусмотренные ст.475 ГК РФ продавцу предмета лизинга (финансовой аренды).

23.03.2020, 09:31

Николай Васильевич, смысл п.1 ст. 670 ГК РФ я думаю вам понятен. Вы бы лучше процитировали пункт договора, гласящий о его расторжении. В каких случаях это делается.

23.03.2020, 09:35

Договора между продавцом и лизингодателем? У меня его нет, есть только доп. соглашение к этому договору с перечнем товара и его стоимостью...

23.03.2020, 11:45