Волгоград, 23.03.2020, 09:58

КАК например подарить квартиру сыну! Что б потом не было оспаривая в суде? Например от банков

Вопрос №17125851 из г. Волгоград
опубликован 23.03.2020, 09:58
Поясните в деталях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь!

Для совершения сделки дарения квартиры необходимо:

- иметь намерение передать в дар объект дарения;

- являться единоличным собственником квартиры (право собственности которого должно быть зарегистрировано в Росреестре);

- если планируемая к передаче в дар квартира является общим имуществом супругов (приобретена в период брака), необходимо нотариальное согласие второго супруга/супруги;

- в момент совершения сделки объект дарения должен быть свободен от прав/претензий третьих лиц, т.е. не должно быть в отношении квартиры судебных споров, запрещений, обременений, арестов и пр.

23.03.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приветствую Вас.

По договору дарения.

Теоретически банк может оспорить сделку.

А вот если будет запущена процедура банкротства гражданина, то сделка уже точно будет оспорена.

23.03.2020, 10:01

Если я должник-но нет исков от суда! То договор дарения может быть оспорен?

23.03.2020, 10:03

Нет, это маловероятно.

23.03.2020, 10:04

Простите! Можно еще вопрос? Если мне квартиру подарила мама-еще полгода не прошло-могу я щас подарить ее сыну? Не надо в Росреесте регистрировать? И как узнать-может ее суд уже арест наложил!

23.03.2020, 10:17

Сделки с недвижимостью в любом случае проходят через Росреестр.

23.03.2020, 10:18

Чтобы узнать о запрете на регистрационные действия, запросите в Росреестре через МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру. Если ограничений, запретов нет, то можете оформить договор дарения в простой письменной форме. Переход права собственности от Вас к сыну при дарении квартиры необходимо регистрировать в Росреестре.

23.03.2020, 10:20

Тоесть-что б подарить квартиру-Сыну-мне надо сначала регистрироваться в Росреестре?

23.03.2020, 10:28

Исходя из предоставленной Вами информации, переход права собственности на квартиру от мамы на Ваше имя зарегистрирован в установленном законом порядке.

На основании статьи 209 ГК РФ, Вы имеете право в любое время по своему усмотрению распоряжаться квартирой.

23.03.2020, 10:37