Электронная подпись в сделке по продаже квартиры - возможно ли подать заявление в ЕГРН по месту жительства?

• г. Барнаул

Сделка по продаже квартиры по ипотеке. Собственник не может выехать в др. регион на сделку купли-продажи своей квартиры из-за ситуации коронавируса. Хотим прибегнуть к электронной подписи.

Вопрос: Можно ли подать заявление в ЕГРН по месту др.пребывания /жительства/,об электронной подписи с учетом предстоящей сделки, т.к. сделка будет происходить в регионе, где продается квартира от собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Возможно вам будет проще обменяться оригиналами договора по почте.

Конечно можно в данном случае Вы так же можете оформить в электроном виде через нотариуса в Вашем регионе.

Первый шаг в этом деле: нужно заявление написать в Росреестр об эл.форме? Но мы в др.регионе от сделки.

Т.е. в одном регионе ресреестра можно написать заявление, чтобы в др. регионе это заявление было в силе?

Нет, нельзя! Либо пересылайте доверенность и переделывайте договоры, либо ждите окончания карантинов и т.д.

Электронная форма сделки существует, но как это делается дистанционно? Спасибо заранее.