Дочь взяла кредит в 2006 году. Не заплатила. Чем ей сейчас это грозит? Существует ли срок исковой давности.
Существует, - 3 года с даты последнего платежа. Но срок исковой давности автоматически не применяется. О нем Ответчику нужно самому заявить в суде, - ст. 199 ГК РФ.
Сроки исковой давности 3 года для каждого платежа.
Срок исковой по данному обязательству установлен согласно ст. 196 ГК РФ 3 года с момента выхода Должника на просрочку т.е. срок исковой давности будет исчисляться с даты последнего просроченного платежа по кредиту либо 3 года с даты окончания кредитного договора. В данном случае при просрочке платежа Кредитор вправе потребовать всю сумму кредита + проценты по нему на дату фактического исполнения обязательства Должником.