Нижний Новгород, 23.03.2020, 11:32

Вопросы по учету в РОСФИНМОНИТОРИНГ для поставщиков водоснабжения и теплоснабжения с агентскими договорами и безналичными платежами.

Вопрос №17126378 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.03.2020, 11:32
Наша организация является поставщиком услуг водоснабжения и теплоснабжения, Обязаны ли мы вставать на учет в РОСФИНМОНИТОРИНГ если у нас заключены агентские договора с другими поставщиками. Денежные средства принимаются в кассах и терминалов в банках, на почет и поступают к нам на спец. Счет. Мы выставляем счет-фактуру на оплату наших услуг и перечисляем собранную сумму. Мы не принимаем наличку, к нам поступает безнал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны. Посмотрите ФЗ №115 от 07.08.2001 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма". В ст. 5 ФЗ №115 указано, кто попадает под действие закона.

23.03.2020, 11:46

Спасибо! Посмотрела 115-фз, а разве мы не являемся в данном случае агентом по приему платежей? Ведь у нас заключены агентские договоры.

23.03.2020, 11:58

Платёжным агентом является оператор по приёму платежей или платёжный субагент. От вашего имени по приему платежей выступает банк.

Кроме указанных организаций к субъектам ФЗ № 115 в соответствии со ст. 7.1 ФЗ № 115 также относятся иные лица, которые готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:

сделки с недвижимым имуществом;

управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;

управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;

привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;

создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.

23.03.2020, 12:11

Спасибо! Посмотрела 115-фз, а разве мы не являемся в данном случае агентом по приему платежей? Ведь у нас заключены агентские договоры.

23.03.2020, 11:58