Участие в контртеррористических операциях в СКР в должности механника-водителя БМП - возможно ли получение УДБ?
Здравствуйте Алексей, я полагаю, что Вы имеете право получить удостоверение участника боевых действий. Другое дело, что сейчас его получить крайне сложно, военкоматы практически всем отказывают, ссылаясь на то, что нахождение в зоне конфликта, еще не свидетельствует об участии в боевых действиях. Основным основанием отказа указывают - "Состав Военнослужащих участвующих в контртеррористических операциях определяется руководителем Оперативного штаба по управлению конртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации по представлению руководителя Регионального оперативного штаба.
Выдача удостоверения «Ветеран боевых действий» за участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации зависит от фактического участия в определенных контртеррористических операциях в составе специальных сил и сил Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.
Поэтому выдача такого удостоверения должна производиться тем лицам, которые реально участвовали в этих операциях (в начальный период - в боевых действиях, затем в специальных операциях). При этом само по себе нахождение в период командировки в зоне боевых действий ещё не означает фактического участия в боевых действиях.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес: viola344@mail.ru