«Как защитить себя от угроз недостачи после ухода по собственному желанию?»
Обратитесь в ГИТ для защиты своих прав, недосдачу необходимо доказать, также не вправе Вас штрафовать. Смотрите сами, писать заявление необходимо в соответствии со ст. 80 ТК РФ, если обстановку хуже некуда, лучше уволиться.
Здравствуйте Ксения!
В договоре о материальной ответственности должны быть прописаны границы вашей ответственности. Обязательно с ними ознакомьтесь.
В данной ситуации, Вам нужно работать только в своей учетной записи.
Нужно оградить других сотрудников от доступа к вашей учетной записи. (если она у вас есть)
Когда Вы подписываете договор о материальной ответственности, Вы несете ответственность только в рамках своих обязанностей.
В противном случае, если работодатель решит "скинуть" все недостачи на вас, то Вам придется доказывать свою невиновность.