В какой форме?) сколько должно перечисляться на моё обеспечение?
Подала заявление в суд о взыскании алиментов с бывшего мужа на ребенка. Сейчас я имею право подать заявление о взыскании алиментов на себя, до 3 х летнего возраста ребенка. Напишите, пожалуйста, как правильно написать заявление? (в какой форме?) сколько должно перечисляться на моё обеспечение? И вообще как происходит этот процесс? Буду благодарна за ваш ответ!
Уважаемая Алина!
В соответствии с Семейным кодексом РФ:
Статья 90.
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Статья 91.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Исковое заявление подается мировому судье. В нем нужно указать ежемесячный размер алиментов в твердой денежной сумме, какой Вы хотите получать от супруга.
Образец иска Вы можете найти в интернете. Составление проектов и образцов исковых заявлений не входит в объем бесплатной консультации.