Наследование ренты - разбираемся в правах на квартиру
199₽ VIP
По договору ренты, рентодатель умер, два рентополучателя были на 2 х комнатную квартиру, они тоже умерли, один получатель оставил свою долю сыну, а второй получатель не вступил на свою долю в наследство, какую то справку с обременением не принёс.. Теперь я наследница 1/2 в квартире, а мне говорит наследник 2 доли, что мне только 1/4 это правда?

Да. Это правда.
Потому что доля делится на всех наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Соответственно получается 1/4
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Смотря сколько наследников первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Если Вы не единственный наследник, а есть еще кроме Вас, то вполне возможно, что наследуете 1/4 доли. Нужно точно знать, сколько наследников и кем они приходятся наследодателям.
Добрый день!
Если Вы наследуете одна в своей очереди как племянница, то вы наследуете 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
[/quote]Спросить2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Ст. 1143, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}
[quote]
Уточните пожалуйста. Получатели ренты, были муж и жена, которые умерли. Мать оставила свою долю по ренте сыну, а мой дядя не был ему родным отцом и не усыновлял его. По первой очереди, у него только свой родной сын.