Томск, 23.03.2020, 13:53

Какие выплаты положены родственникам погибшего в ДТП?

Вопрос №17127197 из г. Томск
опубликован 23.03.2020, 13:53
Какие выплаты положены родственникам погибшего в дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Для получения страховой выплаты в случае смерти в ДТП в размере 475 000 рублей Вам необходимо подать в страховую компанию виновника аварии заявление с обязательным приложением копии свидетельства о смерти, а также документов, подтверждающих материальную зависимость от погибшего родственников в качестве компенсации по потере кормильца. А для получения 25 000 рублей в счет возмещения расходов на погребение погибшего необходимо обратиться в страховую компанию в течение 15 дней с момента подачи первого заявления в страховую компанию (одним из родственников погибшего) с заявлением и приложением следующих документов. Таким образом выплата составит 500 000 рублей, и для ее получения следует подать заявление и целый пакет документов. Поэтому страховые выплаты Вам положены, а кто Вам звонил трудно сказать. Обратитесь в страховую компанию где застрахован виновник и все там выясните.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл. адрес: viola344@mail.ru

23.03.2020, 15:21

Добрый день! Положена компенсация расходов на погребение, а также страховая выплата по ОСАГО. Если у погибшего есть несовершеннолетние дети, положены выплаты по потере кормильца.

23.03.2020, 14:12

Если просили подъехать с документами, то может быть и не мошенники. Но в любом случае лучше взять с собой грамотного юриста, чтобы не попасть впросак.

23.03.2020, 15:16

Согласно п 4.4 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", из этой суммы 475 000 руб. являются страховым возмещением, а 25 000 руб. выплачиваются с целью покрытия расходов на погребение.

23.03.2020, 16:12

А есть какие то сроки подачи заявления? И как узнать в какой страховой компании был застрахован виновник дтп?

23.03.2020, 14:38

Страховая компенсирует за смерть в дтп 500000 рублей.

23.03.2020, 14:48

По факту ДТП со смертельным исходом должно быть возбуждено уголовное дело, а родственники погибшего должны быть признаны потерпевшими. Тогда у них будет возможность ознакомиться с материалами расследования, узнать данные страховой компании и заявить иск о возмещении вреда. Срок для подачи страховщику заявления о выплате по ОСАГО в связи со смертью потерпевшего не ограничен.

23.03.2020, 14:48

Нам позвонили из"якобы" РСА и сказали что нам надо подъехать в определенное время в определенное место с документами и получить страховку, это мошенники или действительно можно получить компенсацию.

23.03.2020, 15:02

То есть, если я совершеннолетняя то не имею право на компенсацию, а только на погребение?

23.03.2020, 15:30

Ничего подобного. ВСЕ наследники погибшего имеют право на сумму 475 000 руб., которая будет делиться между ними.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

23.03.2020, 15:51

А подскажите пожалуйта, когда документы собираешь, нужна ли копия паспорта нотариально заверенная?

23.03.2020, 16:00

Сумму 475 000 руб. наследники могут получить ДВАЖДЫ: в страховой компании виновника ДТП, и в страховой компании невиновного водителя. Также наследники вправе обратиться в суд к ДВУМ владельцам автомобилей с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Можете обращаться ко мне, взыщу в г. Москве страховое возмещение, если страховая компания откажется выплачивать, и компенсацию морального вреда с двух водителей.

Список документов, необходимых для подачи заявления в страховую компанию, находится на сайте РСА: autoins.ru

23.03.2020, 19:19

Подскажите, я не была на суде по обвинению водителя в дтп в котором погибла мама, нужно ли мне обращаться в суд для установления меня потерпевшей?

27.03.2020, 05:57