Может ли самозанятый привлекать сторонних специалистов к решению сложных задач?

Вопрос №17128148 из г. Москва
опубликован 23.03.2020, 16:26
Имеет ли право самозанятый, который столкнулся со сложной задачей (по своему профилю) привлекать сторонних специалистов к решению вопроса? Сторонний специалист, например - это хороший друг, который хорошо разбирается в нужном вопросе. Или обращается на биржу фриланса. С теми, кого привлекает он не заключат каких либо договоров. Друг или фрилансер сделали работу, самозанятый оплатил из своих денег, которые никак не проводил. Что может быть юридически в таком случае? Просьба, по возможности, не копировать тексты законов, все равно не очень понятны эти заумные тексты, а написать ответ, может или не может и написать почему. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Роман! Согласно ст.2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" самозанятый не привлекает наемных работников по трудовым договорам. Однако если речь о разовом заключении гражданско-правового договора (т.е. фактически трудовые отношения будут отсутствовать), то если лишний раз это не афишировать, а представить ситуацию так, что друг оказал услугу Вам, а Вы своему клиенту, то вряд ли у кого-то будут претензии.

23.03.2020, 16:29

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон запрещает официально самозанятым оформлять трудовые отношения с работниками, а также в интересах другого лица действовать на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Если официальных документов об этом нет (договоров), значит нарушений со стороны самозанятого нет.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части

23.03.2020, 16:31

Здравствуйте Роман

Если вы привлекаете лицо в помощь на безвозмездной основе то это возможно если по трудовому договору это не возможно.

При привлечении 3-его лица по оказанию услуги на основе договора гпх тоже будет расценено как нарушение Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ о самозанятых.

Поэтому привлекайте, но не оформляйте

23.03.2020, 17:31

Однако если речь о разовом заключении гражданско-правового договора (т.е. фактически трудовые отношения будут отсутствовать),

А если вообще без договора? Тем более, что на биржах фриланса заказчиков я ищу как обычное физическое лицо и оплачиваю работу фрилансера в личном кабинете на бирже.

23.03.2020, 16:47

Если без договора, то к Вам претензий согласно ст.2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" вообще не будет. Да и не докажут соответственно, что привлекали дополнительных лиц.

23.03.2020, 16:48

См. Мой ответ выше

Если вы привлекаете лицо в помощь на безвозмездной основе то это возможно если по трудовому договору это не возможно.

При привлечении 3-его лица по оказанию услуги на основе договора гпх тоже будет расценено как нарушение Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ о самозанятых.

Поэтому привлекайте, но не оформляйте.

23.03.2020, 17:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034