Хабаровск, 23.03.2020, 17:51

Как оформить расторжение брака, раздел имущества и взыскание алиментов в условиях временных ограничений и коронавируса?

Вопрос №17128452 из г. Хабаровск
опубликован 23.03.2020, 17:51
Расторжение брака. В связи с временным ограничением, В связи с короновирусом... как узнать куда отправлять письмо о расторжении брака? Иск о разделе имущества тоже дистанционно? В какой Суд? Иск о взыскании алиментов тоже дистанционно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Яна! Подсудность та же самая, что обычно. Если один из супругов не согласен на расторжение брака либо есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака через суд. Согласно ст.28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика в общем случае. Если же при истце есть несовершеннолетний ребенок или дети, то иск согласно ст.29 ГПК РФ может быть подан по месту жительства истца. То же самое относится и к взысканию алиментов. При этом если есть спор о детях, то иск о расторжении брака подается в районный суд. Можно совместить несколько требований в одном иске (ст.131-132 ГПК РФ). Можете направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.03.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Яна!

Суды приостановили деятельность до 10 апреля. Вы можете направить исковое заявление по почте или подать в электронном виде через портал Госуслуги. Датой подачи иска будет считаться дата зафиксированной в штемпеле почтового конверта.

23.03.2020, 17:23

Здравствуйте, Все это можно направить все это можно направить почтой в районный суд по месту жительства ответчика.

Удачи и хорошего дня.

23.03.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Суды приостановили прием заявлений на личном приеме. Поэтому исковое заявление о расторжении брака отправляйте почтой заказым письмом с уведомлением. Иск подается по месту жительства ответчика. Можно сразу подать на расторжение брака и взыскание алиментов. Требование о взыскании алименто можно предъявить по месту жительста истца. Ст.28, 29 ГПК РФ,

23.03.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер!

Как раньше подавали иски, так и сейчас. Для подачи иска и ранее не было необходимости в суд являться. По почте - заказным письмом. . Иск в вашем случае, подается в районный суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Вам назначат судебное заседание после окончания карантина.

23.03.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обыкновенным заказным письмом в адрес суда направляйте ваш иск. Только иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ. Иск о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика. Иск о взыскании алиментов - также мировому судье по месту жительства ответчика. Иск о разделе имущества - в районный суд по месту жительства ответчика. Также не забудьте оплатить госпошлину по всем трем искам. Не рекомендую объединять все требования в одном, - это затянет рассмотрение дело, которое итак неизвестно когда будут рассматривать в связи с эпидемией коронавируса.

23.03.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да мне даже не сроки Рассмотрения главное... А переживаю что до подачи иска о расторжении брака, он типа «продаст машину другу» и я ничего не смогу сделать... Но если быстро подам, и попрошу наложить запрет на регистрационные действия на автомобиль, то он не сможет быстренько типа продать...

23.03.2020, 18:23

Нет, в любом случае в отношении машины вы можете требовать компенсации, причитающейся вам доли.

23.03.2020, 18:27

Если продаст, то согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ сможете оспорить сделку либо взыскать половину рыночной стоимости авто. И на раздел имущества можете пораньше подать. Независимо от расторжения брака и других исков.

23.03.2020, 19:15