Симферополь, 23.03.2020, 17:30

Носить браслет при ограничении свободы - правомерное действие уголовно-надзорной службы или нарушение прав осужденного?

Вопрос №17128512 из г. Симферополь
опубликован 23.03.2020, 17:30
Скажите пожалуйста. Ношение браслета при осуждении по уголовному кодексу. Ограничение свободы в приделах района. Осужден. Условно 2 года. Лишение прав и ограничение свободы. Отмечаемся согласно графика. Без нарушения. Выплаты произвожу своевременно по графику платежей назначенному судом. Правомерно ли действие уголовно-надзорной службы. Прошло 8 мес а теперь инспектор надел браслет без каких либо обьяснений-сказал так положено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы регламентирован ст. 47.1, 50 УИК РФ и Приказом Минюста России от 11.10.2010 N 258 (ред. от 02.11.2016) "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы". Согласно ч. 1 ст. 60 УИК РФ уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для надзора за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. А порядок этот определен указанным приказом согласно п. 27 приказа для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных инспекция принимает решение об использовании аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля к осужденному. Решение о применении к осужденному технических средств надзора и контроля оформляется в форме постановления.

В общем применение данных средств - право УИС.

23.03.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. Еще хочу уточнить. А осуждение по статье УГ 264 ч 1.При том что нарушений за 7 мес не было. Отмечаемся 2 раза в месяц как положено. По первому звонку и вызову инспектора приезжаем в любое время и день недели. Хотя вызов по телефону считаю не законно. Оплаты назначенные судом произвожу вовремя. Квитанции об оплате предоставляю инспектором вовремя. Просроченных платежей не имею-оплату произвожу по графику. Срок 2 года условно и ограничение передвижения за пределы района. Прошло 7 мес из срока наказания и вчера по телефону вызвали к инспектору и одели браслен ничего при этом не обьясняя. Ссылаясь на то-так положенно. Предусмотренно при этой статьи УК 264 ч 1 ношение браслета? Спасибо.

24.03.2020, 10:02

Вы путаете вид наказания и порядок его исполнения. УК РФ не описывает каким образом исполняется наказание в виде лишения свободы условно. Порядок исполнения наказания установлен УИК РФ. Ношение браслета не является по смыслу закона наказанием. Это средство контроля. Простыми словами (абстрактно) если УК РФ говорит, что за преступление надо казнить, то УИК сообщает о том каким способом это сделать (путем расстрела), а ведомственные приказы закрепляют виды оружия, места и порядок приведения приговора в исполнение (расстрелять из пулемета или из пистолета и т.п.).

24.03.2020, 11:20