Льготы и подтверждение статуса предпенсионного возраста - что нужно знать.
Предпенсионеры – новый статус россиян, определённый с 2019 года национальным пенсионным законодательством в условиях увеличения возраста выхода на пенсию. К таким лицам в современной России относят людей, которым осталось 5 и менее лет до выхода на пенсию по старости.
1. Получить документ, относящий вас к разряду предпенсионеров, следует в региональном подразделении ПФР по месту регистрации соискателя статуса. Заказать справку можно:
- через МФЦ.
- на портале Госуслуг.
- на сайте ПФР.
2. Список общегосударственных льгот для предпенсионеров включает:
- защиту от увольнения с работы (статья 144.1 УК РФ).
- увеличенное пособие по безработице (Постановление Правительства РФ № 1375).
- досрочный выход на пенсию за 2 года до срока (статья 32 Закона № 1032-I «О занятости населения в РФ»).
- добавочный (второй) день для ежегодной диспансеризации (статья 185.1 ТК РФ).
Удачи.