Должен ли учитель индивидуального обучения ездить к ребенку во время карантина - законодательные аспекты.

Вопрос №17130326 из г. Кемерово
опубликован 24.03.2020, 06:16
Такой вопрос. Я учитель индивидуального обучения, работаю в коррекционной школе. Сейчас введен карантин. Должна ли я по закону ездить к ребенку на занятия во время карантина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательное определение карантина содержится в статье 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Сущность карантина заключается в введении административных, медико-санитарных, ветеринарных и иных мер, которые:

– во-первых, направлены на предотвращение распространения инфекционных заболеваний;

– во-вторых, предусматривают особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Карантин может быть введён в образовательной организации или в её структурных подразделениях (филиалах) в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Порядок осуществления карантина в образовательной организации

Порядок осуществления ограничительных мероприятий (их содержание и перечень) устанавливается санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ и зависит от болезни, при выявлении которой был введён карантин. В большинстве случаев образовательная организация должна:

1) выполнить план мероприятий по организации выполнения ограничительных, профилактических, противоэпидемических и лечебно-диагностических мероприятий, который разрабатывается органом, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор на территории, в пределах которой находится школа (детский сад);

2) приказом назначить ответственных за выполнение конкретных мероприятий указанного плана;

3) своевременно сообщить родителям (законным представителям) обучающихся об осуществляемых ограничительных мероприятиях и проинформировать их о мерах индивидуальной профилактики;

4) обеспечить постоянное наблюдение за состоянием здоровья детей, обратившихся с признаками инфекционного заболевания (соответствующая информация фиксируется в журнале учета инфекционных заболеваний, журнале осмотра контактных детей и листе медицинского наблюдения за контактными детьми).

Таким образом, если введен карантин, то вы не должны ездить к ребенку на занятия.

Если же вас заставляют это делать то статья 379 ТК РФ дает вам законное право отказаться от таких поездок

В этой статье сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью,

24.03.2020, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, должны посещать детей, если нет приказа директора образовательного учреждения, в которой Вы работаете. Режим карантина всегда вводится приказом руководителя школы, который основывается на распоряжении департамента образования, предписании Роспотребнадзора или иных ведомств. С приказом Вас обязательно ознакомит директор под роспись. Если директор нарушит карантинные мероприятия, то школе и директору персонально грозит административная ответственность по ст. 6.3 КОАП РФ.

24.03.2020, 06:24

Здравствуйте Елена

Данный вопрос регламентирован ст.63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность

В период карантина да вы должны выезжать к ученикам

Статья 63. Общее образование

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

24.03.2020, 06:32

Да именно из-за эпидемии (коронавируса)

Порядок исполнения карантинного режима регламентирован рядом законодательных актов, к числу которых следует отнести: ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999; санитарно-эпидемиологические правила «Санитарная охрана территории Российской Федерации» СП 3.4.2318-08; СП 3.1.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций»; СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях».

www.menobr.ru

24.03.2020, 06:37

Так как вы учитель и работаете в школе, вы должны работать в соответствии с локально нормативными актами вашенюго учреждения ст.8 ТК РФ. В связи с карантинными мероприятиями должен быть приказ по школе. Что дети обучаются дистанционно... если его нет, то вы должны выполнять свои трудовые обязанности ст.57 ТК РФ. Может вас не ознакомили... в целях замозащиты ст. 379 ТК РФ можете отказаться от работы.

24.03.2020, 06:39

Во всей стране сейчас введен карантин, он продлен до 12 апреля.

24.03.2020, 06:29

Да во всей стране введен карантин и по сведениям продлится до 1 мая 2020 года.

24.03.2020, 06:34

Я имею в виду коронавирус.

24.03.2020, 06:34

Если карантин введен по всей стране, то почему я должна посещать семьи и обучать детей на дому, а не дистанционно?

24.03.2020, 06:36

Читайте мой ответ выше вы не должны посещать детей на дому, обучение должно быть дистанционное Посещение же ребенка на дому создает угрозу вашему здоровью.

24.03.2020, 06:40