Ответственность за пьянки и пожары - что делать, если квартира находится на пополам с отцом, но вы не проживаете в ней?
По статье 1064 Гражданского кодекса, вред, причиненный человеку или имуществу возмещает тот, кто причинил вред. Но в этой же статье написано, что лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) причинителя вреда и самим причиненным вредом.
Марина, возражайте на исковые требования. Отец дееспособен, насколько я понимаю. Но вам нужна юридическая помощь в том регионе, где суд. Чтобы не насчитали баснословных сумм. Ведь наследником отца все-равно являетесь вы, в случае если он не выплатит эту сумму и удастся его сделать единственным ответчиком. Ведь он причинитель вреда.