Мурманск, 24.03.2020, 11:25

Остановка правосудия - почему районный суд отказал в удовлетворении жалобы на лишение защиты?

Вопрос №17131607 из г. Мурманск
опубликован 24.03.2020, 11:25
Меня привлекали к административному правонарушению, мировой судья к делу не допустил моего защитника, я подала апелляционную жалобу к районный суд, что мировой судья лишил меня защиты, районный суд жалобу не удовлетворил. Вопрос кассация может отменить это решение? И почему районный суд не удовлетворил жалобу, ведь это явное нарушение моих прав на защиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы ответить на Ваш вопрос, нужно знать основания по которым не допустили защитника. Может, у него полномочий нет и отказ правомерен.

24.03.2020, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чтобы говорить почему не удовлетворили Ваше ходатайства нужно видеть постановление мирового судьи.

24.03.2020, 11:59

Полномочия какие у него должны быть?

24.03.2020, 16:13

Действующий статус Адвоката и выписанный ордер, дающий право на участие в деле. - ст. 25.5 КоАП РФ.

24.03.2020, 18:26

Я подавала телеграмму, подпись заветная операторном, где указала что прошу суд допустить в качестве защиты такого то такого то. Этого не достаточно?

26.03.2020, 10:31

Елена, этого не достаточно, вы не оговорили какие есть у представителя права. Например "с правами предусмотренными ГПК РФ"

26.03.2020, 10:37

Нет, не достаточно. ОРДЕР адвоката нужно было предоставить в суд вместе с ходатайством о допуске защитника. Или он у Вас не адвокат?

Да и в Определении мирового судьи обязательно должны быть изложены мотивы, по которым Вам отказали.

26.03.2020, 11:45

Нет не адвокат.

Вы имеете в виду мировой судья в определении должен указать почему не допустили?

А где можно получить определение? Мне ни на почту ни куда не выслали, как то можно электроно ознакомиться?

Просто суд был в спб, а я пока в другом городе проживаю.

26.03.2020, 12:40

Ну а что тогда удивляться? У юриста нет полномочий защитником быть.

Быть защитником по делу об административном правонарушении вправе ТОЛЬКО АДВОКАТ...

Об этом прямо говорится в ст. 25.5 КоАП РФ.

Представлять интересы потерпевшего может и юрист тоже.. А вот защищать только адвокат, и не удивляйтесь, почему Вам отказали...

26.03.2020, 17:24