Мне 40 лет, сейчас общий трудовой стаж 23 года, продолжаю работать.

• г. Санкт-Петербург

Мне 40 лет, сейчас общий трудовой стаж 23 года, продолжаю работать. У меня 13 лет и 8 месяцев северного стажа, из них 1 год и 11 месяцев на должности дежурный стрелочного поста в карьере (льготный список - как мне сказали). Во сколько лет я выйду на пенсию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если у вас не будет 15 лет северного стажа, то возраст выхода на пенсию снижается пропорционально отработанному времени.

Или при этом стаже вы родили двоих детей, то можете выйти на пенсию в 50 лет

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

.