Учитель требует от учеников купить учебник, нарушая ФЗ Об образовании в РФ - гражданка обратилась в Министерство образования Тульской области.

• г. Тула

Гражданка Иванова М. обратилась с жалобой в Министерство образования Тульской области, в которой указала, что её ребёнка, ученика 8-го класса, для изучения дисциплины «XX век: события и люди», учитель Сорокин В., обязал купить учебник, для успешного освоения данного предмета. В жалобе Иванова отметила, что, во-первых, согласно ФЗ «Об образовании в РФ», книги должны предоставляться на бесплатной основе. Во-вторых, требование учителя купить учебник является неправомерным, поскольку сама образовательная организация является государственной, а не коммерческой. Жалоба была отправлена в форме e-mail на сайт Министерства образования Тульской области, за подписью Маргарита.

Дайте правовую оценку ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Надежда!

Действиельно, Конституцией РФ предусмотрено бесплатное образование на территории РФ, требования учителя купить что-либо являются не правомерными, Вы можете обратиться к процедуре медиации с родителем и исчерпать весь конфликт!