Адыгейск, 24.03.2020, 20:34

Появился долго 20000 тысяч за электроэнергию. Денег платить щас нет, могут дать расрочку платежа чтобы я платил каждый месяц.

Вопрос №17134680 из г. Ставрополь
опубликован 24.03.2020, 20:34
Появился долго 20000 тысяч за электроэнергию. Денег платить щас нет, могут дать расрочку платежа чтобы я платил каждый месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги в жилых помещениях, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами ознакомиться в любое время при желании.

1 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, если Вы не будете добровольно погашать этот долг за поставку электрической энергии, то этот долг с вас Энергосбыт взыщет в судебном порядке с пени на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Кроме того, в любое время Энергосбыт может при наличии этого долго ограничить вашу квартиру в поставке электроэнергии на основании Правил № 354.

В-третьих, Вы также вправе обратиться к ТСЖ, УК или к поставщику коммунальных услуг с учетом положений пунктов 72-75 Правил № 354 о предоставлении Вам рассрочки по погашению этого долга за поставку электроэнергии. Читайте сами очень внимательно Жилищный кодекс РФ и Правила № 354, если реально хотите разобраться со своими долгами и погасить их с большей пользой для себя.

Удачи Вам.

25.03.2020, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Договоритесь с управляющей компанией, если не договориесь только через суд.

24.03.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А в суд если не договорюсь? Как подать заявления.

24.03.2020, 23:58

Уважаемый Андрей!

Если с Вас взыщут этот долг в судебном порядке с пени на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ, то Вы вправе обратиться с заявлением в суд на основании статьи 203 ГПК РФ о предоставлении Вам рассрочки по исполнению решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но добиться рассрочки исполнения решения суда в суде не так и просто, как некоторым кажется. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

25.03.2020, 00:17