Киров, 24.03.2020, 21:53

Деловая задача - Как решить проблему с наследством квартиры, когда дети умершего владельца отказываются открывать наследство?

Вопрос №17134992 из г. Киров
опубликован 24.03.2020, 21:53
Моя мама является владельцем 1/2 доли квартиры, владельцем другой половины является бывший муж, который умер год назад. Его дети не хотят открывать наследство на квартиру. Вопрос - что делать маме, продать свою 1/2 доли она не может без их согласия, а они отказываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы заблуждаетесь. Вашей маме не нужно согласие других собственников на продажу ее доли в праве на квартиру, только уведомить их о продаже (можно сделать через нотариуса) - см. ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

24.03.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это все понятно, что она имеет право распоряжаться своей долей как угодно, просто абсолютно невыгодно продавать долю в однокомнатной квартире, хотелось бы как то договориться с наследниками, но они полностью отказываются. М. б есть какая нибудь лазейка принудить их к продаже квартиры.

24.03.2020, 22:09

Добрый вечер. А она вступила в наследство? Имеет право в равных долях с другими наследниками, если были в браке.

24.03.2020, 22:20

Принудить собственника к продаже невозможно. Если она единственная, кто там проживает в этой квартире, может попробовать принудительно выкупить незначительные доли у других собственников через суд. Но шансов 50/50.

24.03.2020, 22:28

Евгения,

Нельзя принудить их ни к продаже квартиры, ни к принятию наследства. Может быть есть наследники последующих очередей, договориться с которыми будет проще?!

25.03.2020, 06:27