Как использовать материнский капитал для погашения кредитов и защиты имущества от ареста приставами?
Уважаемый Константин!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, по тем кредитам, которые Вам были выданы банками с залогом имущества вашего, в случае подачи банками исков о взыскании с Вас задолженности по кредитам с процентами и пени, залоговое имущество по решению судов у вас будет изъято для реализации.
В-третьих, в данной ситуации Вы можете впустую потратить сумму материнского капитала, которая в общем-то предназначена в первую очередь для ваших детей. Все ваши сделки (дарение, продажа и т.д.) с домом, который Вы приобрели по ипотечному кредиту, ваш Кредитор может признать в суде недействительными. По долговым вопросам можно ознакомиться тут www.9111.ru
Удачи Вам.