Якутск, 25.03.2020, 03:20

Мужа обвиняют в нарушении правил дорожного движения в пьяном виде - какие возможности защиты и шансы остаться на свободе?

Вопрос №17135579 из г. Якутск
опубликован 25.03.2020, 03:20
Мой муж попал в полицию в пьяном виде. Штраф заплатил. Но подают в суд на отмену удо. Осталось 9 мес. Какие у него шанцы остаться на свободе? Как ему помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Если он первый раз привлечен к административной ответственности, то вам не о чем переживать, скорее всего будет просто предупреждение.

Однако, если правонарушение повторное, то условное наказание могут отменить, согласно ст. 190 УК РФ.

Ст. 190 УК РФ,

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

25.03.2020, 03:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Могут отказать в удовлетворении представления УИИ, необходимо обосновывать свою позицию, указать, что ваш муж трудоустроен (взять справку с работы), взять характеристику положительную. Собрать документы на детей, если они находятся на его иждивении. А еще лучше найти представителя, который будет защищать вашего супруга в суде и найдет лазейки, чтобы его не отправили отбывать наказание.

25.03.2020, 03:44

Здравствуйте Светлана

Вашему мужу отменят удо и будет отбывать не отбытую часть наказания если уже предъявляют в суд требование об отмене УДО

И кто вам будет говорить о возможном оставлении решения по УДО не верьте.

Единственное что повлияет как смягчающее обстоятельство это наличие детей, чтобы не прибавили в сроке отбывания

П. 7 ст.79 УК

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

25.03.2020, 03:45

Только лишние деньги на адвоката потратите. Нельзя было на УДО попадать под привлечение.

Либо до суда решайте вопрос.

25.03.2020, 03:52

Статья 190 УИК к вашей ситуации не имеет никакого отношения, потому что в ней речь идет об ответственности условно осужденных Ваш же муж освободился по УДО-это совсем другой случай

Согласно части 7 ст.79 УК РФ 7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

Обратите внимание в законе написано суд может постановить,то есть совсем необязательно что суд должен принять решение об отмене УДО и направить вашего мужа отбывать неотбытую часть наказания.

Вы пишите попал в полицию в пьяном виде Здесь нужно точно знать за что именно попал и по какой статье КОАП РФ был привлечен.

Потому что совершенное нарушение должно в обязательном порядке, как основание отмены УДО, относиться к нарушениям именно общественного порядка, т.е. оно должно быть включено в гл. 20 КоАП. К таким нарушениям, напр., относятся: мелкое хулиганство (ст. 20.1), стрельба из оружия в не отведенных для этого местах (ст. 20.13), распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ст. 20.20) и др. Обязательным условием при этом является не только сам факт совершения правонарушения, но и наложение административного взыскания. Только совокупность этих факторов может явиться основанием отмены УДО. Мужу же чтобы не было отменено УДО нужно собирать на себя положительные характеристики. Суд также будет учитывать нахождение детей на иждивении мужаВы же можете помочь только тем, что на суде положительно охарактеризовать своего мужа но потребуются и другие характеристики Как с место жительства, так и с места работы (если у вас муж работает) Если муж работает то это ему будет в плюс на суде. Шансы конечно есть, но нужно собирать характеристики

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

25.03.2020, 04:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получается, что это второй косяк. Но говорят что это уже 3 раз. Он работает. Мы квартиру снимаем. У меня 2 детей. Может можно ему как то помочь?

25.03.2020, 03:35