Возможно ли оспорить решение суда по алиментам после задержки в выплатах?
Взыскать алименты она в праве только за последние 3 года, что касается суммы, то если на обратилась с заявлением о взыскании в твердой денежной суммы, то Вам следует заявить ходатайство о снижении алиментов на 50%, т.к. в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ супруга как и Вы несет обязанности по содержанию детей.
Так же, обращению внимание, что основанием для взысканию алиментов в твердой сумме является отсутствие постоянного места работа, либо меняющий заработок и т.д. ст. 83 Семейного кодекса РФ.
Потому Вы вправе предоставить справку с места работы и потребовать в суде установить алименты по удержанию из з/п в соответствии со ст. 82 Семейного кодекса РФ.
Добрый день Руслан. Вы можете в суде оспорить данное решение и просить суд о взыскании с официальной зарплаты. Для этого принесите документы о заработной плате в суд в качестве доказательства.
Руслан, она может взыскать алименты с момента подачи заявления в суд. Что касается твердоустановленной суммы, алименты в ней взыскиваются, если отец детей не имеет постоянного заработка или получает зарплату в валюте. Кроме этого она должна доказать необходимость такого требования соответствующими расходами на детей, учитывается семейное положение и т.д.
Вы можете подать возражения на иск в суд. За юридической помощью по подготовке возражений обращайтесь к юристам сайта.
Подать заявление она может и может просить суд взыскать алименты с момента расторжения брака, но для взыскания за период предшествующий подачи заявления в суд необходимо будет ей доказать, что Вы уклонялись от уплаты алиментов, а этого как Вы пишите нет.
Против взыскания алиментов в таком размере конечно нужно возражать, так как если у Вас есть постоянный источник доходов то в твердой денежной сумме взыскать не могут, законом не предусмотрено.