Может ли судья (суд общей юрисдикции) по своей инициативе привлечь соответчика.

• г. Киров

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

может, но только совсем в безвыходной ситуации

Да, в процессе производства по делу, в случае необходимости, исходя из установленных обстоятельства, суд вправе решить вопрос о вступлении в дело соответчиков.

Согласно ст. 40 ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011,в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.