Может ли судья (суд общей юрисдикции) по своей инициативе привлечь соответчика.
Да, в процессе производства по делу, в случае необходимости, исходя из установленных обстоятельства, суд вправе решить вопрос о вступлении в дело соответчиков.
Согласно ст. 40 ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011,в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
может, но только совсем в безвыходной ситуации