Как пройти на гражданскую пенсию, если отсутствуют документы из архивов до 2001 года?
Моя жена военный пенсионер. Стаж смешанный из 28 лет 13 военная служба по контракту, остальные работа на гражданке. Она хочет перейти на гражданскую пенсию. В ПФР сказали что кроме определенных документов нужно предоставить справку о заработной плате при непрерывном стаже в течении 5 лет. Но почему-то до 2001 года? Почему именно до 2001? Прежняя часть расформирована архивы несколько прередавались в другие части. Сейчас они практически недоступны, да и кто будет делать справки из этих архивов...
Лучший ответ
Да и не возьмут такую справку, это не заработная плата, а денежное содержание по службе, служба же в пенсионном законодательстве не считается работой.
А требуют потому, что до 2002 г. в расчете пенсии участвовал средний заработок работника, после - уже фактические отчисления страховых взносов работодателя по выплатам этому работнику.
Спасибо, я у Вас в долгу!