Пропущенный звонок и посылка, которую не удалось выкупить - что делать?

Вопрос №17137170 из г. Рязань
опубликован 25.03.2020, 11:37
Заказала посылку через интернет, был прозвон для уточнения адреса. Посылка пришла по адресу, но выкупить я не могу. Что меня ждёт в данном случае. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе отказаться от товара.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).

25.03.2020, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Альбина, если не имеется возможности выкупить товар, то вы можете отказаться от покупки. Ничего вас не ждет в данном случае! Отказаться от покупки товара, это ваше законное право!

25.03.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста нужно ли мне ехать на почту для того чтобы писать отказ от товара? Или его отправят продавцу если я не приду?

25.03.2020, 11:55

Альбина, никуда ехать не нужно, товар через месяц вернется продавцу.

25.03.2020, 11:59