На мою карту был наложен арест. Долг я так и не отдала. Прошло 12 лет. Если я сейчас открою карту, с меня будут списывать долг?

• г. Ханты-Мансийск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Кира, срок действия исполнительного листа 3 года. Если его взыскатель не продлил, то уже давно приставы закрыли исполпроизводство и составили Акт о невозможности взыскания.

Здравствуйте Кира!

Если пристав прекратил в отношении Вас Исполнительное производство по п.3 или 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве, то он возвращает взыскателю исполнительный лист не исполненным.

Согласно ч. 4 ст. 46 ФЗ - Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 21 ФЗ - срок для предъявления исполнительного листа - 3 года.

Это значит, что вам нечего опасаться, т.к. у взыскателя все сроки прошли.