Водитель нарушил правила на регулируемом перекрестке, сбив пешеходов - анализ Ирэк Мансурова
Водитель авто на регулируемом перекрестке не пропустил пешеходов, имевших преимущество при зеленом сигнале для них. Игнорируя наличие препятствия и видя его увеличил скорость и сбил пешеходов. Пешеходы располагались в момент столкновения один за другим по вектору движения авто то первый к авто пешеход получил толчок от авто, упал на второго пешехода и тот при ударе ногой о асфальт раздробил коленную чашку. Использую тот факт, что второй пешеход не контактировал с авто водитель отрицает свою вину. Как трактуется такой случай Ирэк Мансуров.
Здравствуйте! Априори водитель виноват! Водитель управлял источником повышенной опасности - автомобилем!
Подробнее об этом в ст.1079 ГК РФ. Без разницы отрицает водитель вину или нет, это его способ защиты и не более.
Совершенно точно по статье ГК 1079 Спасибо.