Курган, 25.03.2020, 14:59

Есть какие то ограничения по времени на возврат денежных средств?

Вопрос №17138285 из г. Курган
опубликован 25.03.2020, 14:59
Есть какие то ограничения по времени на возврат денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу срок исковой давности составляет три года.

25.03.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Обратились сегодня в мегафон с претензией в писменной форме на возврат денежных средств или обмен айфона на новый, сегодня же пришел ответ об обращении, в обращении написано отдать телефон на экспертизу и ремонт после только смогут принять меры. Но ведь я не хочу снова делать ремонт и ждать 45 дней.

25.03.2020, 20:18

Айфон относится к технически сложным товарам. В случае обнаружения в нем недостатков cт. 18 закона "О защите прав потребителей" дает право потребителю вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо потребовать замену товара в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если со дня покупки прошло больше 15 дней, то возврат денег или замена возможны только в одном из случаев:

1. если обнаружен существенный недостаток товара,

2. нарушен срок устранения недостатков товара,

3. невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В любом случае продавец вправе инициировать экспертизу (п. 5 ст.18 закона), что бы определить причину возникновения недостатков в товаре. Кстати, покупатель вправе присутствовать на экспертизе. Рекомендую вам написать заявление об этом и вручить продавцу.

Пока продавец действует правомерно, но не оставляйте ситуацию без внимания.

26.03.2020, 09:43

Если продавец отправляет на экспертизу айфон, то почему мне дают бумаги подписать заявление о ремонте,?

26.03.2020, 09:50

Продавец, вас просто обманывает.

26.03.2020, 10:33

Что мне делать тогда в таком случае, куда обращаться? Как быть то в такой ситуации? Меня первый раз обманули, тоже взяли телефон якобы на экспертизу а оказалось ремонт был произведен, еще. В наглую утвержают что вам поменяли на новый! Сейчас вот снова на 45 дней нужно отправить и снова дают бумаги подписывать заявление на ремонт!

26.03.2020, 10:52

Зачёркивайте слово ремонт и пишите "экспертиза"

26.03.2020, 11:07