Может ли ребенок бывшего мужа, умершего после развода, получить пенсию по потере кормильца и какие документы нужны?
Бывший муж умер, мы были в разводе и у него другая семья, у нас общий ребенок. Ему исполнилось 18 лет, может он получить пенсию по потери кормильца так как он учится очно и какие документы нужны.
Здравствуйте!
В этом случае сам ребенок (хотя уже и не ребенок) обращается в отделение ПФ, предоставляется свидетельство о рождении (или установлении отцовства), свидетельство о смерти, справка учебного заведения.
Дарья, дубликат свидетельства о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справку с места учебы.
Да, ребенок имеет право на назначение пенсии по потере кормильца. Нужно обращаться в отделение пенсионного фонда по месту жительства.
Пенсионный фонд откажет в назначении пенсии, если ребенок к моменту смерти отца стал совершеннолетним и не получал от отца содержания.
То есть в данном случае необходимо доказывать нахождение ребенка на иждивении отца, а также то, что он был членом семьи отца.
Ст. 10 Закона о страховых пенсиях.