Можно ли дать ребенку любую фамилию без упоминания отца в свидетельстве о рождении?
Скажите пожалуйста мне скоро рожать мать одиночка, могу ли я ребёнку дать любую фамилию и отчество но при этом не вписывать отца в графе в свидетельство о рождении?
Если есть брак, то свидетельство выдадут лишь при наличии обоих паспортов. Поэтому не получится так, как вы хотите.
С уважением.
Здравствуйте!
Фамилия только Ваша, отчество любое.
Если ребенок рожден у матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, и отцовство в отношении его не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери. Если по желанию одинокой матери, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Мы жили в гражданском браке, можно хотя бы отчество дать любое? Или только по моему отчеству ребёнка запишут?
Если Вы не состоите с зарегистрированном браке, то можете дать ребенку любое отчество.
Тоесть ребёнка запишут только на мою фамилию и нельзя будет выбрать?
Фамилия записывается только ваша, это требование ч.3 ст. 51 Семейного Кодекса РФ - в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.