Продление отпуска возможно из-за объявления выходных дней на следующей неделе

Вопрос №17139462 из г. Красноярск
опубликован 25.03.2020, 18:22
В данный момент нахожусь в отпуске. Интересно продлят мне отпуск на неделю, т.к. следующая неделя c 28.03.2020 г. по 05.04.2020 г. объявлена выходными днями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, предоставленный отпуск не может быть продлен на количество дней карантина, поскольку объявленные выходные дни в связи карантином не являются нерабочими праздничными днями. ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

25.03.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер, Анна! Нет, просто в эти дни вы не будете работать, при этом с сохранением заработной платы.

25.03.2020, 18:26

Я и так не буду работать в эти дни, т.к в отпуске. Мне просто интересно продлят мне его на 9 дней?

25.03.2020, 18:31

Я считаю, что нет оснований для его продления, поскольку отпуск и выходные дни никак не связаны.

25.03.2020, 18:38

Тогда получается как то не честно, что кто-то не будет работать с сохранением зар. платы при этом, сохранив свой отпуск.

25.03.2020, 18:45

Отпуска предоставляются в соответствии с законом, а не из субъективных представлений о честности или справедливости.

Цель внеплановых выходных состоит вовсе не в том, чтобы предоставить дополнительный отдых всем работающим, а в том, чтобы снизить интенсивность социальных контактов в условиях пандемии.

25.03.2020, 18:57

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034