Обследование сердца показало желудочковую экстрасистолию - влияет ли это на прохождение в армию?

• г. Нижний Новгород

Сделал обследование сердца при помощи монитора. Было выявлена желудочковая экстрасистолия. Ранних желудочковых - 3. Одиночных 10820, в час-553. По типу бигеминия-441. По типу тригеминия - 169. По типу квадригеминия 643. Пар желудочковых экстрасистол 10 в час-3. Берут ли с этим в армию?

Ответы на вопрос (1):

Альберт, вопрос не совсем корректен. Это не медицинский сайт. Решение вашего вопроса остается за ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ. Для этого для начала необходимо пройти медицинское освидетельствование в Военкомате РВК

Во время данной процедуры врачи, входящие в состав призывной комиссии, должны определить категорию годности к военной службе, либо принять решение для проведения военно-врачебной экспертизы. Свои выводы они делают на основе осмотра физического состояния призывника и медицинских документов, которые свидетельствуют о наличии проблем со здоровьем. Поэтому рекомендуется, если есть заболевания, необходимо предоставить все необходимые меддокументы, а также документы свидетельствующие об наличии оснований для отсрочки от призыва.

Ориентироваться можно:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Таким образом, получение военного билета по здоровью становится с нашей помощью - простой и понятной процедурой, повышает правовую грамотность призывников, родителей.

В статьях с 1 по 86, освобождающих призывника от службы, содержатся заболевания:

№ 1 - 7 — Инфекционные и паразитарные заболевания

№ 8 - 10 — Новообразования

№ 11 — Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

№ 12 - 13 — Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

№ 14 - 20 — Психические расстройства

№ 24 - 28 — Болезни нервной системы

№ 29 - 36 — Болезни глаза и его вспомогательных органов

№ 37 - 41 — Болезни уха и сосцевидного отростка

№ 42 - 48 — Болезни системы кровообращения

№ 49 - 53 — Болезни органов дыхания

№ 54 - 61 — Болезни органов пищеварения

№ 62 - 63 — Болезни кожи и подкожной клетчатки

№ 64 - 70 — Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

№ 71 - 78 — Болезни мочеполовой системы

№ 79 — Беременность, роды и послеродовой период

№ 80 - 85 — Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

Изучив весь список болезней, вы узнаете, при каких условиях не берут в армию при том или ином заболевании, но для определения итоговой категории годности одного диагноза недостаточно. Несмотря на то, что в перечне болезней при которых дают отсрочку от армии или военный билет ваше заболевание присутствует, нужно понимать, какие нарушения функций вызывает данное заболевание и какая у вас на сегодняшний день есть история болезни.

Делайте выводы.

Удачи.