Вопрос. Как я могу подать на себя на Алименты что бы все было по закону.
Здравствуйте, заключите с супругой соглашение об уплате алиментов и предоставьте работодателю (в бухгалтерию как вариант).
Семейный кодекс РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(без нотариального удостоверения соглашение ничтожно)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
То есть работодатель будет учитывать соглашение при перечислении заработной платы, поскольку оно имеет силу исполнительного документа.
Сколько Вам лет? есть 18? Вы на инвалидности, нетрудоспособны?
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.