Опекунское пособие для детей сирот из детских домов - порядок назначения и выплаты

Интересует вопрос о порядке назначения и выплаты опекунского пособия для детей сирот из детских домов. Суть такова: Практически каждый ребенок, находящийся под опекой (попечительством) переданным в семьи граждан в соответсвии с действующим законодательством имеет право на получение опекунского пособия. Меня интересует... Имеют ли право на подобные выплаты дети которые выросли в детских домах... ведь по логике Дет дом является опекуном этих детей... и есть ли какая нибудь разница по выплатам пособий между детьми которых воспитывались с опекунами в семьях и детьми из детских домов?! Не могу разобраться в НПА. С Уважением, Александр.
Лучший ответ

Александр, добрый час!

Несмотря на то, что эти средства считаются средствами , принадлежащими ребенку, до 14 лет им единолично распоряжается опекун с согласия органа опеки. Будь он хоть частное лицо, хоть администрация. После 14 лет ситуация несколько другая если ребенок под опекой у частного лица, в организации ситуация почти не меняется.

Это не пособие, это средства на содержание - приниципиально разные вещи.

Если опекун частное лицо, то переводятся средства и сам опекун определяет порядок расходования и набор того, что именно и когда приобретается. Для детей, находящихся под опекой государства в организациях, средства выделяются организации, а не ребенку.

Есть, установленные Правительством нормативы их расходования. В руки ребенку деньги дают только с 14 лет и в определенном объеме. Всем остальным распоряжается администрация.

Уважаемый Алексей Геннадьевич, вы немного не поняли мой вопрос... я хотел узнать на основании каких НПА назначаются и выплачиваются данные пособия именно детям сиротам переданных в государсвенные учреждения. Из нашего краевого закона О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ОПЕКУНАМ (ПОПЕЧИТЕЛЯМ) НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ
ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ) от 06.06.2005г № 258КЗ установленно, что Ежемесячные денежные средства не назначаются и не выплачиваются на подопечных, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности. Хотя данный закон для меня интереса не представляет, т.к. меня интересует более ранний период, мне интересно на каких основаниях и в каком порядке выплачивались данные пособия именно этой категории детей ( из дет домов) в период до вступления данного закона. и выплачивались ли вообще!? сразу поясню, до этого момента все выплаты (на детей из семей) производились в соответсвии с ФЗ, а в 2005 г. расчет этих выплат был передам субъектам Российской Федерации...с условием что положение детей не будет ухудшено. Я искал судебную практику по делам где дети сироты из гос учреждений взыскивали бы данные пособия через суд... но находил только решения по детям находившимся по опекой в семьях... Проанализировав законодательство, прихожу к выводу что данным детям производились немного иные выплаты... вот я и ищу или конкретный пример, или законы которые я найти не смог.