Опекунское пособие для детей сирот из детских домов - порядок назначения и выплаты
Александр, добрый час!
Несмотря на то, что эти средства считаются средствами , принадлежащими ребенку, до 14 лет им единолично распоряжается опекун с согласия органа опеки. Будь он хоть частное лицо, хоть администрация. После 14 лет ситуация несколько другая если ребенок под опекой у частного лица, в организации ситуация почти не меняется.
Это не пособие, это средства на содержание - приниципиально разные вещи.
Если опекун частное лицо, то переводятся средства и сам опекун определяет порядок расходования и набор того, что именно и когда приобретается. Для детей, находящихся под опекой государства в организациях, средства выделяются организации, а не ребенку.
Есть, установленные Правительством нормативы их расходования. В руки ребенку деньги дают только с 14 лет и в определенном объеме. Всем остальным распоряжается администрация.
ОПЕКУНАМ (ПОПЕЧИТЕЛЯМ) НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ
ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ) от 06.06.2005г № 258КЗ установленно, что Ежемесячные денежные средства не назначаются и не выплачиваются на подопечных, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности. Хотя данный закон для меня интереса не представляет, т.к. меня интересует более ранний период, мне интересно на каких основаниях и в каком порядке выплачивались данные пособия именно этой категории детей ( из дет домов) в период до вступления данного закона. и выплачивались ли вообще!? сразу поясню, до этого момента все выплаты (на детей из семей) производились в соответсвии с ФЗ, а в 2005 г. расчет этих выплат был передам субъектам Российской Федерации...с условием что положение детей не будет ухудшено. Я искал судебную практику по делам где дети сироты из гос учреждений взыскивали бы данные пособия через суд... но находил только решения по детям находившимся по опекой в семьях... Проанализировав законодательство, прихожу к выводу что данным детям производились немного иные выплаты... вот я и ищу или конкретный пример, или законы которые я найти не смог.