Владивосток, 26.03.2020, 10:02

Как получить оплату карантинного больничного при приезде из Таиланда - опыт на пилотном проекте во Владивостоке

Вопрос №17142597 из г. Владивосток
опубликован 26.03.2020, 10:02
25.03.2020 приехала из Таиланда. Подала заявление в ФСС на оплату карантина. Продолжаю находиться в отпуске по 31.03.2020. С какого числа и за сколько дней ФСС РФ обязан оплатить мой больничный по карантину. Владивосток на пилотном проекте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не в том когда ФСС оплатит, это ясно написано в Постановлении 294.

Вопрос: С какого ЧИСЛА и ЗА СКОЛЬКО ДНЕЙ ФСС РФ обязан оплатить МОЙ конкретный больничный по карантину? Если я 25.03.2020 приехала из Таиланда. Продолжаю находиться в отпуске по 31.03.2020. ФСС получил документы и собирается оплатить не 14 дней карантина с 25.03.2020 по 07.04.2020, а только 7 дней с 01.04.2020 по 07.04.2020. Считаю, что ФСС нарушает мои права, это так?

27.03.2020, 01:27

Здравствуйте. Всё правильно ФСС собрался оплачивать. Было бы у Вас заболевание (больничный с кодом 01) - оплатили бы с даты выдачи листка, еще бы и отпуск продлили. А у Вас листок по карантину (с кодом 03). Поэтому оплачивается только с момента, как Вам необходимо было освобождение от работы.

27.03.2020, 07:33

Правительство РФ постановлением от 18 марта 2020 г. № 294 утвердило временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период пребывания на карантине в связи с распространением коронавируса. Правила 1 будут действовать с 20 марта до 1 июля 2020 года. Их действие распространяется на граждан, прибывших в Россию с территории стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу, а также на проживающих с ними лиц.

Выплата пособия будет произведена на основании листка нетрудоспособности, размещенного в системе ФСС России в виде электронного документа с электронной подписью врача медорганизации, входящей в перечень уполномоченных медорганизаций, который должны определить субъекты РФ (не более трех в каждом субъекте). Для оформления электронного больничного листа гражданину необходимо направить заявление о его выдаче через личный кабинет, доступ в который будет обеспечен посредством регистрации в единой системе идентификации и аутентификации на сайте ФСС России. Заявление также можно подать и за незарегистрированного в этой системе гражданина с его согласия.

Заявление должно содержать следующие сведения:

фамилию, имя, отчество;

дату рождения;

адрес места жительства (места пребывания);

СНИЛС;

номер полиса ОМС;

номер и дату выдачи загранпаспорта гражданина РФ;

согласие совместно проживающего лица на подачу заявления о выдаче электронного листка нетрудоспособности от его имени;

иные сведения, необходимые для подтверждения факта совместного проживания.

К заявлению нужно приложить скан-копии страниц загранпаспорта гражданина РФ, подтверждающие пересечение государственной границы РФ (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы РФ); электронный билет или иные документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства, если отметки о пересечении границы РФ в загранпаспорте нет; скан-копии документов, подтверждающих совместное проживание с прибывшими в РФ с территории стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу (для проживающих совместно с указанными гражданами).

ФСС России должен передать заявление в медорганизации, которые не позднее следующего рабочего дня после получения информации примут решение о выдаче электронного листка нетрудоспособности единовременно сразу на 14 календарных дней. Выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина будет произведена территориальными органами ФСС России по месту регистрации работодателя. Для его установления ФСС России может обратиться в ПФР с запросом сведений, необходимых для назначения выплаты, также гражданин вправе самостоятельно сообщить страхователю по месту работы номер своего электронного больничного листа. Работодатель в течение двух рабочих дней обязан представить такие сведения в территориальный орган ФСС России.

О формуле расчета пособия по временной нетрудоспособности узнайте из "Энциклопедии решений" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

ФСС России выплатит пособие по временной нетрудоспособности в два этапа:

за первые семь календарных дней нетрудоспособности – в течение одного рабочего дня со дня получения от страхователя документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, но не позднее окончания 7-го календарного дня временной нетрудоспособности;

за последующие календарные дни временной нетрудоспособности – в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.

В случае очного оформления врачом больничного листа информацию о выдаче (формировании) электронного больничного листа медорганизация должна передать в ФСС России не позднее следующего рабочего дня после его оформления.

26.03.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
Всё что вы написали я и так знаю. Постановление я читала. На конкретный вопрос Вы ответ так и не дали.
Вопрос: С какого ЧИСЛА и ЗА СКОЛЬКО ДНЕЙ ФСС РФ обязан оплатить МОЙ конкретный больничный по карантину?

С какого числа и за сколько дней ФСС РФ обязан оплатить мой конкретный больничный по карантину? Если я 25.03.2020 приехала из Таиланда и по 31.03.2020 продолжаю находиться в отпуске. Подала заявление со всеми документами в ФСС на оплату карантина согласно постановления Правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 294.

26.03.2020, 10:45

Больничный лист, который оформлен таким способом, оплатят в особом порядке: двумя частями с авансом. Чтобы назначить пособие, фонд будет связываться с работодателем. Лучше сразу передать в бухгалтерию номер электронного больничного.-Аванс - в течение одного рабочего дня со дня получения нужной информации от работодателя, но не позднее седьмого календарного дня карантина.

- остальная часть - в течение одного календарного дня после окончания больничного.

26.03.2020, 10:49

Уточните дату, с какого числа мне оплатит ФСС карантин, сразу по приезду с 26.03.2020 или после отпуска с 01.04.2020?

26.03.2020, 10:58

Когда оформили больничный лист? И когда работодатель передал информацию в ФСС? после предоставления информации в фсс в течении 7 дней с этой даты. Остальная сумма уже выплачивается в течение одного календарного дня с даты окончания нетрудоспособности.

26.03.2020, 11:09

Вопрос не в том когда ФСС оплатит, это ясно написано в Постановлении 294.

Вопрос: С какого ЧИСЛА и ЗА СКОЛЬКО ДНЕЙ ФСС РФ обязан оплатить МОЙ конкретный больничный по карантину? Если я 25.03.2020 приехала из Таиланда. Продолжаю находиться в отпуске по 31.03.2020. ФСС получил документы и собирается оплатить не 14 дней карантина с 25.03.2020 по 07.04.2020, а только 7 дней с 01.04.2020 по 07.04.2020. Считаю, что ФСС нарушает мои права, это так?

27.03.2020, 01:27

Здравствуйте. Всё правильно ФСС собрался оплачивать. Было бы у Вас заболевание (больничный с кодом 01) - оплатили бы с даты выдачи листка, еще бы и отпуск продлили. А у Вас листок по карантину (с кодом 03). Поэтому оплачивается только с момента, как Вам необходимо было освобождение от работы.

27.03.2020, 07:33