Что делать с арендой нежилых помещений для развлечений в период коронавируса?
Разъясните, пожалуйста, ситуацию с арендой нежилых помещений при коронавирусе. Обязаны ли арендаторы платить аренду арендодателю, если осуществляется деятельность по оказанию развлекательных услуг, детских услуг (боулинг, игровая детская комната)? Помещение закрыто.
Добрый день Марина!
Если будет признано, что коронавирус это форс-мажорные обстоятельства, то стороны будут освобождены от ответственности.
В настоящее время эпидемия влияет на совершение сделок с муниципальным и государственным имуществом.
В настоящее время коронавирус признан форс-мажорным обстоятельством пока только в Москве.
С учетом разъяснений Верховного суда РФ (п. 10 Постановления пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7) в случае возникновения форс-мажора, который препятствует исполнению договора, должник обязан немедленно уведомить об этом кредитора.