в муниципальной квартире замена окон (например) кем осуществляется? Что входит в обязанности собственника по ремонту?

Вопрос №17145543 из г. Саратов
опубликован 26.03.2020, 17:34
В муниципальной квартире замена окон (например) кем осуществляется? Что входит в обязанности собственника по ремонту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наталья, запомните, пожалуйста, в муниципальной квартире нет собственника, а есть наниматель, поскольку у вас договор найма.

В 65-й статье Жилищного кодекса РФ, сказано "наймодатель жилого помещения", то есть муниципалитет, обязан делать в доме капитальный ремонт. В Гражданском кодексе (статья 681) записано, что капремонт сданного в наем жилья является обязанностью наймодателя. В следующей статье того же Гражданского кодекса - 676-й, черным по белому написано - наймодатель обязан: "осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, обеспечивать проведение ремонта общего имущества дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в доме". Из договора социального найма, который жилец подписал с администрацией, следует, что наймодатель обязан делать в доме капремонт. А при неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей по капремонту гражданин вправе требовать возмещения своих расходов на "устранение недостатков жилого помещения".

И вот важное положение, на которое указал Верховный суд и которое большинство граждан не знает. Оказывается, наниматель может по желанию не только требовать возмещения расходов на ремонт, но может и попросить уменьшения квартплаты, если собственник жилья сделал его жизнь в сдаваемом доме некомфортной.

Для этого вам необходимо написать заявление в муниципалитет о замене окон. Вам их заменят если рамы старые, из них дует и т.п.

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен.

14.06.2020, 07:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, расходы на замену окон и дверей относится к текущему ремонту и должны производится за счет нанимателя, то есть за Ваш счет.

26.03.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталья, смотрите мой ответ выше. Я все вам подробно расписала.

С уважением.

14.06.2020, 07:10

Собственник муниципальной квартиры - администрация. Вы - наниматель.

Соответственно текущий ремонт на нанимателе. Капитальный на собственнике.

Замена окон - текущий ремонт, соответственно расходы на вас, как на нанимателе.

14.06.2020, 11:08

Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. отнесло окна, находящиеся внутри квартир к имуществу собственника, а не общему имуществу дома. При этом окна не являются ни элементом инженерного оборудования, ни элементом благоустройства, и согласно ст. 210 ГК РФ за них, как за частное имущество, отвечает собственник-муниципалитет.

Таким образом, замена окон в квартирах, занимаемых по соцнайму, должна проводиться за счет городской (поселковой) власти.

Правда, далеко не всегда муниципалитет соблюдает права проживающих и готов оплатить новые окна добровольно.

В этом случае, нанимателю можно посоветовать два варианта действий:

Провести комиссионное обследование изношенных окон, указать их недостатки (с участием представителей жилинспекции), направить заявление на замену окон и акт обследования в муниципалитет. В случае отказа — подавать иск в суд о взыскании средств с муниципалитета.

Заменить оконные блоки самостоятельно (с предварительным обследованием, как в вышеописанном случае), а затем требовать оплаты затрат от муниципалитета (через суд).

Необходимо помнить, что если требуется частичная замена окон в муниципальной квартире (укрепление створок, остекления и пр.) — это должен делать наниматель, а вот полную замену производит собственник — муниципалитет.

14.06.2020, 06:01