Как вернуть деньги за невостребованный курс бизнес-обучения в интернете?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оплатил дистанционное обучение бизнесу по интернету, но в ходе обучения выяснилось, что данный вид деятельности для меня не приемлем. Хочу вернуть деньги. Написал заявление, мне отказали. Возможно ли вернуть деньги? Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Для этого необходимо внимательно изучить ваш договор на обучение. После чего можно будет понять, что можно сделать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Возможно. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Т.е. Вы имеете полное право вернуть денежные средства, отказавшись от исполнения договора. Если их не вернут, то можно обращаться в суд с исковым заявлением при наличии доказательств факта предъявления претензии, что подтвердит нарушение Ваших прав. Причем статья 32 действует независимо от условий договора. Договор здесь не может быть выше закона. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ст. 782 Гражданского кодекса РФ дает Вам право отказаться от услуги и вернуть деньги. Поскольку заявление Вы уже подавали, теперь обращайтесь в суд.

Если вам уже отказали в возврате денег то надо смотреть договор на основании которого вы проходили обучение и исходя из его условий действовать по обращению в суд с иском о взыскании денег и ущерба

В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Добрый вечер! Расторгнуть договор безусловно вы имеете право согласно ст 782 ГК РФ. Для этого договор нужен, чтоб понимать кто ответчик будет, факт оплаты (если безнал то должен быть комментарий за обучение), переписка должна быть сохранена! Сложность именно в ответчике так как не всегда понятно, кто по ту сторону экрана физ лицо или юр!

Добрый вечер!

Поскольку Вы являетесь потребителем услуг по образовании, то Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства о взыскании с ответчика (физического или юридического лица-в иске обязательно укажите ИНН ответчика) о возврате денежных средств пропорционально размеру оказанной Вам услуги на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I "О защите прав потребителей".

Вам нужно теперь в суд исковое заявление подавать на основании ст.131,132 ГПК РФ, Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и ст.779-782 ГК РФ.Вам должны вернуть деньги за минусом фактических документально подтвержденных расходов исполнителя. Также через суд сможете взыскать компенсацию морального вреда, неустойку и штраф 50 процентов.

Добрый вечер.

Ваши права как потребителя грубо нарушены. По Закону «О защите прав потребителей» Вы вправе в любое время отказаться от курсов, а денежные средства Вам должны вернуть в пропорциональном размере в соответствии с использованными занятиями. 2 недели в данном случае ни при чем. Сейчас Вам нужно оперативно обратиться к ним с официальной письменной претензией.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Рекомендую обратится в суд.

Здравствуйте.

Возможно вернуть, с учетом фактически понесенных исполнителем (образовательной организацией) расходов.

В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вот позиция Верховного Суда РФ по этому вопросу ("Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)):

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

При этом, исполнитель обязан подтвердить такие расходы документально, если они имели место. По сути, Вам должны были вернуть оставшуюся сумму за остальные (неиспользованные Вами) занятия.

В данном случае, поскольку Вам уже отказали в возврате денег, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.