ИП сомневается в легитимности проверки магазина участковым - нужны ли ему документы на проведение проверки?
Мне звонил участковый сказал что хочет проверить магазин (я ип). Вопрос должно ли быть у него предписание либо еще какой-нибудь документ доказывающий что он может провести проверку?
Лучший ответ
Нет, не имеет. Ст.1 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 03.11.2015) обязывает должностных лиц ОВД при проведении внеплановых проверок предъявлять постановление следователя/дознавателя либо определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Можете обжаловать действия ОВД в прокуратуру.