Понимаю, возможно мнение, что лучше брак сыграть "понарошку" там, а затем по приезду зарегистрировать его здесь.
Уважаемый Леонид!
Вы можете зарегистрировать брак в консульском отделе или в Генконсульстве РФ в той стране, в которой Вы решите расписаться. Если Вы хотите получить именно свидетельство о браке той страны, в которой будете расписываться, то Вам необходимо иметь ввиду, что для этого следует соблюсти требования семейного законодательства данного государства, например в ФРГ, требуется представить доказательство того, что Вы не состоите в браке. Отсутствие отметки в паспорте внутреннего российского образца в этом случае недостаточно. Не забудьте легализовать или апостилировать зарубежное свидетельство сразу в той стране, в которой будете регистрировать брак, чтобы документ был действителен в России.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев