Что будет, если я откажусь от наследства в пользу папы и он умрет до вступления в наследство?
У меня умерла мама. Я хочу отказаться от наследства в пользу папы (нас всего двое наследников 1 й очереди). Что будет в таком случае, если, не дай бог, с папой что-то случится до вступления его в наследство?
Здравствуйте, законом предусмотрено 6 месяцев для подачи заявления либо о принятии, либо об отказе.
Не торопитесь, его можно подать и за день до конца срока.
Или второй вариант нотариус Вас должен известить о наследстве через почту/ Вы если на это извещение не ответите? То будите считаться отказавшейся от наследства и тогда нотариус выдаст все вашему папе.
А если вдруг что случиться с папой, тогда Вы будите оформлять наследство уже после папы, который примет наследства? Но не оформит своих наследственных прав.
Вы вправе и не подавать заявление нотариусу о принятии наследства. Мрёт отец, подадите заявление нотариусу и примите всё наследство причитающееся вашему покойному отцу.
Инна,
Если Вы откажетесь от наследства, а отец не успеет его принять, то у Вас есть риск все потерять.
Поэтому, сначала отец принимает, т.е. подает нотариусу заявление, а потом уже Вы отказываетесь в его пользу.