Могут ли прописать дедушка и бабушка к себе внука в не приватизированную квартиру или им надо сначало приватизировать её

• г. Москва

Могут ли прописать дедушка и бабушка к себе внука в не приватизированную квартиру или им надо сначало приватизировать её, а потом прописать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Вячеславовна! Если внуку нет 14 лет, то он может быть зарегистрирован только с родителями или одним из них. Если внук старше и имеет паспорт, то его можно зарегистрировать в квартиру вместе с дедушкой и бабушкой(при этом если внуку нет 18 лет, то потребуется согласие родителей). Однако право на жилую площадь возникает только в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства(ст.53,54 ЖК РФ), поэтому если цель регистрации передача права на квартиру без приватизации, то это путь рискованный и лучше приватизировать и подарить квартиру(в простой письменной форме, чтобы не платить налог на дарение) или завещать(если нет наследников первой очереди имеющих право на обязательную долю в наследстве-ст.1149 ГК РФ). При завещании внуку лучше быть зарегистрированным с наследодателями в указанной квартире, чтобы не платить налог на наследство(ст.4 Закона РФ №2020-1"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Могут, если внук достиг возраста 14 лет (ст.20 гражданского кодекса РФ). С уважением,