Пропущенный платеж на кредит - накладываются ли штрафы и кому они должны быть известны?

Отправлял сумму платежа в погашение кредита электронным платежом. В апреле по моей вине платеж не прошел, а я не проверил. Сейчас мне начисляют 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Банк (Сбербанк России) посылал мне SMS о наличии задолженности, указывая номер моего счета, который используется внутри банка и мне был не известен (у меня счет этого-же договора другой). Я считал что это не мой счет и пошел в банк с целью выяснения что за SMS мне шлют и обнаружилась моя задолженность почти за месяц. Имеют ли коммерческие структуры право накладывать штраф?

Лучший ответ

Прочитайте внимательно условия договора с банком.И если в договоре имеются санкции банка за просрочку платежей, то действия банка правомерны.