Как вернуть списанное пособие по беременности - опыт борьбы с банком и ип закрытым в 2018 году

Списали с карты сбербанк пособие по беременности иродам, пришла в банк дали мне распечатку по ип там этих сумм нет и не было, ип закрыто в 2018 году, позвонила приставам они ничего не списывали, пришла в банк повторно дали мне детальную выписку по счету из банка, на основании чего банк списал долг ответ дать не смогли написала обращение в банк, скажите пожалуйста как можно вернуть деньги что сделать куда идти дальше.
Лучший ответ

Приветствую Вас.

Банк должен предоставить информацию о том, на основании какого документа было произведено списание средств.

От этого уже надо будет действовать. Просто так банк не мог перечислить деньги. Да и в выписке должно быть указано.

Благодарю за потраченное время!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В выписке по счету написано на в том числе удержано по ид.

Наталья, немедленно обращайтесь в службу судебных приставов с обоснованным заявлением о возврате удержанных денежных средств. Обращение можно направить через интернет.

В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Я обращалась приставы отвечают что у них нет такого иска, и исполнительного производства на эти суммы, сказали что банк напрямую списал денежные средства, а заявление у приставов имееться на возврат суммы и снятие ареста по счету.

Это допускает ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Да, такое возможно-предъявление исполнительного листа напрямую в банк.

Банк должен выдать копию документа, на основании которого произошло взыскание.

Теперь только нужно подождать ответ банка, а там уже смотреть правильно понимаю.

Да. Там будет ясно, какой суд, кто взыскатель, каким образом образовался долг.